所以木央当下跟雷向阳合计了一下,打算从明天就开始卖。
不过第一天营业,肯定量不会很大,所以木央只定了一副猪下水。
对于这件事情,杨猪娃还有点儿不高兴。
毕竟说好了是两副。
木央好说歹说,才算是给人哄好了。
一副猪下水15块钱买来,再加上油盐酱醋香料这些成本,相当于每天成本,至少是十七八块。
这还不算人力和柴火。
算清楚了这些成本之后,木央就比较容易能够算出怎么定价了。
首先肯定不能比猪肉贵。
猪肉一斤2块5,煮熟的话会有2到三两的损耗,所以一斤熟的猪肉差不多是3块5的价格。
那还不算调料钱。
露出来的猪下水里头,猪头肉还有猪大肠最好吃。
所以这两天肯定是卖的最贵的。
猪头肉剃下来之后,看上去就是正儿八经的肉,而且还挺肥,所以木央直接就定在了两块五。和生猪肉一个价。
而肥肠里也有不少油,所以木央也定在了两元。
肺和肝两个都没有油性,也不是正经的肉,所以直接定在了一元钱。
而心就是一大块瘦肉,所以定在了1块5。
至于素菜,木央也没打算分开卖,所以到时候就全部混在一起打包卖,三毛一斤。
这些素菜在卤料里煮过,沾了不少的油,卖五毛一斤,肯定会有人买的。
木央把价格定好之后,雷向阳就大概算了一下。
然后就直接被木央如此心黑的定价给惊呆了。
雷向阳犹豫了一下:&ldo;这个价格是不是有点高了?这都赚了一倍不止了‐‐&rdo;
一副猪下水,每样东西大概有多少斤,现在他们心里是有数的,所以雷向阳就能算出到底能卖多少钱。
抛开成本之后,至少是能赚十块钱呢。
再加上素菜,每天准备个20斤,一斤三毛钱,都卖完了的话,竟然也能赚两三块钱。
这还只是一副的价钱。
如果每天都准备两份,而且都卖完了的话,那他每天和木央每个人至少都能挣十块钱。
一个月就是300多块。
这就相当于一个老工人的工资了!
而且还有多!
木央只看了雷向阳一眼,就知道雷向阳心里在想什么了。
雷向阳这是被利润完全诱惑了。
木央叹了一口气,给雷向阳打了个预防针:&ldo;并不是每天都能生意这么好的。而且也并不是会一直都生意好的。&rdo;
这个东西她敢打赌,最多卖的一个月,价格就会被打下来。
到时候收入至少会缩水一半。